Permis de détention : liste nationale des formateurs Dép 50 à 97

Formation des propriétaires prévue à l'article L.211-13-1-I du Code Rural 
Liste nationale des formateurs


Département 50:
ANDRE Michel
90 rue des pins 50110 TOURLAVILLE      
Tél: 02 33 43 92 35       
     
ESPIN Michel    
6 hameau neretz 50140 VASTEVILLE    
Tél: 02 33 52 83 11    
Mail: espin-michel@bbox.fr       

FANTIN Marc    

la chapelle de rufosses  50700 SAUSSEMESNIL    
Tél: 06 78 49 96 52      
     
LE GOFF Marie-Christine    
6 le petit boel 50340 GROSVILLE    
Tél: 02 33 08 07 44   
Mail: la.meute.nucleaire@orange.fr  
 
LE GOFF Olivier    
6 le petit boel  50340 GROSVILLE    
Tél: 02 33 08 07 44   
Mail: la.meute.nucleaire@orange.fr   

 LECLERCQ Patrick    
les coudrées -50700 SAUSSEMESNIL    
02 33 43 08 08    
Mail: animolidays@aol.com    

SERVANT Eric  
46 bis le bourg 50700 ST JOSEPH
Tél: 06 14 39 45 44    
Mail: kertanka@neuf.fr     


Département 51:
ASSAILLY Christian   
1 boulevard albert 1er  51100 REIMS    
Tél: 06 08 61 58 62       
  
DA SILVA Ludovic    
Chemin de montmort  51530 MONTHELON    
Tél: 06 15 93 85 96

DIDA Roland    
Chemin des ajaux 51510 FAGNIERES    
Tél: 06 80 62 12 41   
      
DUBOIS Jean-Luc   
27 rue de la république  51490 BEINE NAUROY    
Tél: 03 26 03 23 95          

POTAFEUX Jean-Marie    
rue des prés bonnet 51500 VILLERS ALLERAND    
Tél: 03 26 84 23 12          

RODRIGUEZ Miguel    
Chemin des ajaux 51510 FAGNIERES    
Tél: 06 61 49 98 77           

Département 52:
DUPONTGAND Patrice    
18 petite rue 58230 EPIZON    
Tél: 06 25 13 37 96          

FLOC'H Gwenael    
Lieudit Les Corvées 52100 MOESLAINS   
Tél: 06 81 25 22 38 - 03 25 05 98 39    
    
SUPIOT Gwenaelle    
17 grande rue 51300 HEILTZ LE HUTIER    
Tél: 03 26 72 23 98    
Mail: supiot.gwenaelle@voila.fr    
Tarif: 75 €

Département 53:
NICOLEAU Jean-Christophe    
Le gué de chauverie  53100 MAYENNE    
Tél: 06 11 87 82 48           

Département 54:
AUBERTIN Claude    
129 rue de Nancy 54230 CHAVIGNY    
Tél: 06 81 44 22 70    
Mail: claude.aubertin@wanadoo.fr   
Tarif: 105 € repas compris

Département 55:
PROD'HON Sylvain    

20 rue haute 55200 FREMEREVILLE SOUS LES COTES   
Tél: 06 21 69 66 55           

Département 56:
ALART Guy    

Rue de Kerlivio PLOEMEUR    
Tél: 02 97 37 29 75    
Mail: alart.guy@9business.fr    
Tarif: 100 €

LE GUERNEVE Yann    
rue camille saint saens 56400 AURAY    
Tél: 02 97 56 68 69   
      
SOVY Serge  
Moniteur club SCC
Kerthomas 56400 PLUMMERGAT    
Tél: 02 97 57 67 44          


Département 57:
AUBERTIN Marc    
route de manom  57100 THIONVILLE   
Tél: 03 82 52 86 87          

BERNARD Jean-Luc    
Rue du gymnase  57550 FLACK    
Tél: 03 87 96 25 31          

DERS Emmanuel    
rue des généraux altmayer  57508 ST AVOLD    
Tél: 06 62 08 55 54

DESHAIES Guy   
Educateur SCC
Club d'éducation canine rue des étangs  57420 SOLGNES    
Tél: 03 87 52 72 86 - 06 11 16 5177         
 

DOR Bruno    
Rue de vercors - 57150 CREUTZWALD    
Tél: 06 03 85 38 66          

FREY Alain    
Route de baerendorf - 67320 KIRRBERG    
Tél: 03 88 01 99 20          

GUEBEL Roger    
rue des généraux altmayer - 57508 ST AVOLD    
Tél: 03 87 90 14 39          

GYSS Frédéric    
33 bis rue georges woodli - 57300 HAGONDANGE    
Tél: 03 87 70 32 10          

HAFFNER Denis
Educateur SCC
Club canin ZAC des vieilles vignes - 57190 FLORANGES    
Tél: 06 76 60 70 37          


HOFFMANN Carine    
Chemin du clappe - 57260 DIEUZE    
Tél: 03 87 05 36 35          

KAMINSKI Emile    
route de creutzwald - 57550 FALCK    
Tél: 06 80 37 57 92          

KIEFFER Jean-Charles    
Rue de vercors - 57150 CREUTZWALD    
Tél: 03 87 64 96 52          

KINNEL Marc
Moniteur SCC
Club canin du val de METZ route des cent jours - 57000 METZ MAGNY    
Tél: 09 79 61 94 80   
Mail: m.kinnel@wanadoo.fr   
Tarif: 150 €

KUHN Bernard    
Domaine d'Ophélie - 57500 SAINT AVOLD    
Tél: 03 87 81 58 19        
 
LAUFER Laurent   
 
27 impasse du chemin de fer - 57800 COCHEREN    
Tél: 06 14 31 94 75          

LAVALLEE Henri   

 chemin durbanne - 57120 ROMBAS    
Tél: 03 87 58 60 10          

LECHNER Pierre   

54610 RAUCOURT    
Tél: 03 87 57 64 96          

LOUCINI Rachid
   
33 bis rue georges woodli - 57300 HAGONDANGE   
Tél: 03 87 70 32 10          

MINELLI Dominique et Isabelle
Educateur SCC   
Dog académie - Lieudit Zéel - 57390 AUDIN LE TICHE    
Tél: 06 72 88 52 83        


REICH Stéphane
Educateur SCC 
Dog académie - Lieudit Zéel - 57390 AUDIN LE TICHE    
Tél: 06 25 89 15 95          


SAUSSE SAVIGNY Delphine   
61 rue de verdun - 57655 BOULANGE    
Tél: 06 22 09 34 11    
Mail: delphine.sausse@wanadoo.fr    
Tarif: 100 €

SCHERER Jérome    
Chemin du clappe - 57260 DIEUZE    
Tél: 03 87 05 36 35     
    
SCHIVO Patrick    
rue de Narrenkoff - 57660 HELLIMER    
Tél: 03 87 01 24 76          

SCHLEININGER Corinne    
Sporting dog - 54580 AUBOUE    
Tél: 06 19 52 42 98          

SCHOBERT Christian    
rue de Narrenkoff - 57660 HELLIMER    
Tél: 03 87 01 24 76          

SCHWEITZER Jean-Marie
Educateur SCC
Club canin - ZAC des vieilles vignes - 57190 FLORANGES    
Tél: 03 82 84 42 47          


TAGLANG Adrien    
Lieudit Dauendell - 57600 FORBACH    
Tél: 06 31 07 78 73          

VAN MAURICK Jérome    
lieudit Ewigkeit - 67500 HAGUENAU    
Tél: 06 66 42 39 54          

WEBER Patrick    
87 rue du général leclerc - 67540 OSTWALD    
Tél: 06 11 98 26 40      
   
Département 58:    
DUHAYER Béatrice    
rue des boullats - 58300 CHARRIN    
Tél: 03 86 50 15 36 - 06 62 10 18 89 
        
Département 59:    
SUTERA Martino    
1149 rue neuve prolongée - 59450 SIN LE NOBLE    
Tél: 03 27 98 50 32 - 06 80 67 18 03    
Mail: martinopassion@9business.fr    
Tarif: 100 €

Département 60 :  
BARRIOL Gérard    
Club canin des hautes haies - 60240 JAMERICOURT    
Tél: 03 44 84 42 74           

BEYER Michel
Moniteur SCC  
77 grande rue - 60390 LE VAUROUX    
Tél: 06 80 04 70 43 - 03 44 81 42 26          


BOUGHERIOU Sophie    
29 rue de Beauvais - 60530 NEUILLY EN THELLE    
Tél: 03 44 26 11 01          

CASTELAIN Patrick
Moniteur club SCC
Chemin du moulin - 60870 VILLERS SAINT PAUL    
Tél: 03 44 71 54 54          


DRUCKER Alain  
Entraineur SCC
231 rue Saint Lazare - 60320 BETHISY SAINT MARTIN    
Tél: 03 44 39 70 81          


DUPONT Christiane    
Chemin du moulin - 60870 VILLERS SAINT PAUL    
Tél: 03 44 32 16 62
          
GABORIAUD Patrick
Moniteur club SCC
Chemin du moulin - 60870 VILLERS SAINT PAUL                


LEGRAND Gérald    
183 rue du mont renaud - 60400 LARBROYE    
Tél: 03 44 44 34 12      
   
PIDEMONT Christian   
231 rue Saint Lazare - 60320 BETHISY SAINT MARTIN    
Tél: 06 09 97 12 39          

VAN DOOREN     

Rue de la ville - 60190CRESSONSACQ    
Tél: 06 79 89 27 55          

Département 61:  

SOINARD Philippe    
La croix hutin - 61250 VALFRAMBERT    
Tél: 02 33 28 86 83   
Mail: educadog@aliceadsl.fr     

Département 62:
BARBIEUX Charles
Moniteur club SCC
16 rue de la briquetterie - SAILLY SUR LA LYS    
Tél: 06 21 02 18 02          

BOUFFART Christophe    
14 chemin d'Aire - DELETTES    
Tél: 06 75 88 43 83        
 
BOURDEAUDUCQ Arnaud    

Boulevard de la Plaine - GRENAY    
Tél: 06 87 72 35 00          

CASTELEYN Damienne
Entraineur club SCC  
CECRO - 16 rue de la briqueterie - SAILLY SUR LA LYS    
Tél: 06 21 02 18 02          

COOL Didier    
Rue leblond - DOURGES    
Tél: 06 80 47 96 08          

DEGARDIN Alain

Vétérinaire
191 rue Jean Baptiste Défernez - LIEVIN    
Tél: 06 07 33 10 45          

DELOUIS José
Moniteur club SCC  
CECRO - 16 rue de la briqueterie - SAILLY SUR LA LYS    
Tél: 06 21 02 18 02          

DENIS Yvon   
Moniteur club SCC
CTECA - Rue des églantines - ARRAS    
Tél: 03 21 71 97 57          

DHUMETZ Didier
Educateur canin
37 ter route de Lens - ST CATHERINE    
Tél: 06 08 47 33 27        

DUHAMEL Rohan    
15 impasse Routier - ETAPLES  
Tél: 03 21 84 64 18        
 
DUHEIM Bernard  

Moniteur club SCC
avenue du 1er mai - BILLY MONTIGNY    
Tél: 06 82 23 29 84          

GALLIEZ Miche
Entraineur club SCC  
CECRO - 16 rue de la briqueterie - SAILLY SUR LA LYS   
Tél: 06 21 02 18 02         

LEQUEUX Reynald  
Moniteur de club SCC
Rue pergaud - SALLAUMES    
Tél: 06 85 33 68 49          

MERLEN Marc    
29 rue Louget - CALAIS    
Tél: 06 11 23 71 73    
Mail: marc.merlen@sfr.fr    
Tarif: 90 €

PAYANCE Patrick   
Vétérinaire
6 rue d'Auchy aux bois - AMETTES    
Tél: 06 12 58 11 47    
Mail: patrickripayance@orange.fr   
Tarif: 100 € (et 50 € pour un membre même famille)

QUANDALLE Bénédicte

rue jules catoine - ARRAS    
Tél: 03 21 55 46 10          

RACINE Dominique
Entraîneur club SCC
16 rue de la briquetterie - SAILLY SUR LA LYS    
Tél: 06 21 02 18 02          

REVILLON Fabrice 
Moniteur club SCC
rue gustave eillel - ARRAS    
Tél: 03 21 71 52 53         

VERHAEGUE Alain 
Entraineur club SCC

CECRO - 16 rue de la briqueterie - SAILLY SUR LA LYS    
Tél: 06 21 02 18 02         

VERMOOTE Catherine 
Vétérinaire
Clinique vétérianire CATH'PATTES

ZAE des 2 caps Nord
Allée des poissonniers 62250 MARQUISE
Tél : 03 21 99 76 41    

Département 63:

ARNAUD Frédéric    
Pontlaloux - 63520 ST DIER D'AUVERGNE        
       
ARNAULT Frédéric    
Pontlatoux - 63520 ST DIER D'AUVERGNE    
Tél: 06 99 44 94 31    
Mail: redericarnault@wanadoo.fr    
Tarif: 80 €
En savoir Plus: http://pontlatoux.canalbolg.com

BOURGADE Rémi   
 
Le puy magnier - 03170 CHAMBLAY   
            
GENDRE Alain    
chez pezant - 63390 ST JULIEN LA GENESTE        
       
MACHADO Charles 
Moniteur club SCC
Chemin des cluzelles - 63119 CHATEAUGAY   
Tél: 04 73 87 67 74 - 06 20 38 11 91          

PUECH Jean-François    

Les mouyssoux - 63310 ST ANDRE LE COQ 
              
SCHEIDER Gilles    
La petite villionne - 03330 ECHASSIERE   
            
THIERRY Serge    
les sapins - beauvezet - 63310 ST SYLVESTRE PRAGOULIN                 

Département 64:
FONTAN Dominique
Moniteur club SCC
Xango Baita - 64122 URUGNE    
Tél: 05 59 47 22 39          

LAFARGUE Dominique    
Quartier de l'église - 64350 LASSERRE    
Tél: 06 45 23 93 02    
Mail: canidom@neuf.fr    
Tarif: 80 €

TRECU Philippe
Moniteur club SCC
32 rue Pocalette - 64500 CIBOURE    
Tél: 06 28 83 13 96    
Mail: phtrecu@msn.com   

Département 65:

BLANC Christian    

65140 TOSTAT                

BUOLI Claude    
route d'ossun - 65290 JUILLAN  
             
SEINGER Michel    
18 carnin de peirier - 65200 VISKER                 

Département 66:
CAMBIER Jean-Marie   
 
RN 114 - sortie 6 - 66200 CORNEILLA DEL VERCOL    
Tél: 04 68 22 55 13          

DEVANNES Daniel   
 
chemin de llauro - 66200 SELNE    
Tél: 04 68 22 36 02          

DUFFO Christophe   

rue louis blériot - 66430 BOMPAS    
Tél: 06 84 95 25 79          

ESPERITUSANTO Philippe
    
5 avenue des fenouillères - 66470 STE MARIE LA MER    
Tél: 06 59 76 75 03     
   
GARRIGUE Alain    
chemin du palol - 66200 ELNE    
Tél: 04 68 22 35 09          

HENRIST Stephan    
RN 114 - sortie 6 - 66200 CORNEILLA DEL VERCOL    
Tél: 04 68 22 55 13          

LEREVENU Cyrille    
chemin de la llabanère - 66000 PERPIGNAN   
Tél: 04 68 61 44 84          

LIBMANN Paul    

2 chemin mas d'en piques - 66760 BOURG MADAME   
Tél: 04 68 04 54 81      
   
LONG Charles    
chemin de llabanère - 66000 PERPIGNAN   
Tél: 04 68 92 36 05          

LONG Philippe  
  
chemin de llabanère - 66000 PERPIGNAN    
Tél: 04 68 92 36 05          

TMARCHAND Samuel   

 chemin du palol - 66200 ELNE    
Tél: 06 12 44 18 51          

FEIFFER Magali    
chemin du palol - 66200 ELNE    
Tél: 06 84 53 54 75          

WODEY Michel    

salle municipale poiraud - 66700 ARGELES SUR MER    
Tél: 04 68 81 56 82           

Département 67:
FOESSEL Philippe    
3 route de soufflenheim - 67410 DRUSENHEIM    
Tél: 09 52 15 15 53 - 06 31 94 48 39           

Département 68:
BIHL Marie-Anne    
10 rue paul burtz - 68124 STE CROIX EN PLAINE   
 Tél:06 77 07 74 00   
      
BILGER Bernard    
146 rue de mulhouse - 68950 REININGUE    
Tél:03 89 81 96 48           

CACHEUX Vincent    
5 rue de la meuse - 68400 RIEDISHEIM    
Tél:03 89 48 17 39  
       
CLEMENT Nadia    
1 rue du nord - 68970 GUEMAR    
Tél:03 89 71 82 91         
 
DECKER Thierry    
20 c rue saint georges - 68360 SOULTZ    
Tél:03 89 74 83 46          

DEGERT Fernand    
26 rue kielmann - 68110 ILLZACH    
Tél:06 80 52 73 16          

DELCURIE Eliane    
39 rue de raedersheim - 68190 UNGERSHEIM    
Tél:06 12 18 26 25          

EBERSOHL Patricia    
6 rue saint grégoire - 68140 MUNSTER    
Tél:06 66 86 26 05          

EXEL Marc    
32 cité alex - 68540 FELDKIRCH    
Tél:03 89 48 17 39          

FEST Fernand    
5 rue du rhin - 68170 RIXHEIM    
Tél:06 85 65 83 97          

FILZ Daniel    
9 rue de paris - 68260 KINGERSHEIM    
06 83 18 39 70          

GEIGER Rachel     
22 rue voltaire  68200 MULHOUSE   
Tél: 06 83 18 39 70           

GOETZ Eric    
68 rue des taillis - 68200 MULHOUSE    
Tél:03 69 19 34 02           

GRIMM Patrick    
7 rue du vieil armand - 68840 PULVERSHEIM    
03 89 48 09 20    
patrick.grimm@freesbee.fr     

HOLL Henri    
42 rue des prés - 68124 LOGELBACH WINTZENHEIM    
Tél:06 33 40 06 90           

HUMBERT Sandra    
1 rue de la prévoyance - 68100 MULHOUSE    
Tél:03 89 56 30 36           

HUMBERT Yves    
9 rue de la brume - 68100 MULHOUSE    
Tél:03 89 56 30 36          

KIENER Alain   
55 rue louis joseph blanc - 68140 MUNSTER    
Tél:03 89 77 17 58           

LERCH Alain    
CD 19 - 68850 STAFFELFELDEN    
Tél:06 07 80 96 49           

MAURER Fabienne    
29a rue de l'église - 68230 KINGERSHEIM    
Tél:06 27 41 37 77           

MOERLEN Rpaphael    
2a rue du grand jardin - 68540 BOLLWILLER    
Tél:06 16 43 15 13          

MOINE Bruna    
14 rue de l'ill - 68280 ANDOLSHEIM    
Tél:06 77 04 35 05          

MUSSET Bernard    
4 rue des jardins - 68140 MUNSTER    
Tél:03 89 49 11 01          

PARRA David    
Tromettla - 68610 LINTHAL    
Tél:03 89 62 00 70         
 
PARRA Patricia    
Tromettla - 68610 LINTHAL    
Tél:03 89 62 00 70          

PFISTER René    
13 rue de l'ill - 68720 ILLFURTH    
Tél:03 89 25 43 19          

PONTERICH Jean-Claude   
 3 rue du weckmund - 68420 OBERMORSCHWIHR    
Tél:06 14 63 44 23          

REYMOND Francis   
 3 rue de soultz - 68540 BOLWILLER    
Tél:03 89 48 03 18 - 06 62 45 03 18   
Mail:francisreymond@sfr.fr    

SCHNOEBELEN Miche
5 rue de la mine max - 68120 RICHWILLER    
Tél: 03 89 55 10 79          

WERTH Arsène    
18 rue de l'oberdorf - 68210 RETZWILLER    
Tél:03 89 25 09 79           

Département 69:
CHARLES Gilles    
6 route de brignais - TASSIN LA DEMI LUNE    
Tél: 06 80 05 22 13    
Mail:charlesgilles@gmail.com    

DUBRAY Florent   
33 quai arloing - LYON    
Tél: 06 50 64 50 30    
Mail:educateur-canin@hotmail.fr
   
FAGIOLI Carlo    
la ferme des iles - JONAGE    
Tél: 06 14 16 14 87    
Mail:fagioli.carlo@aliceadsl.fr    

GAY Jean-Christophe    
Club cynophile ASP LYON
La ferme des îles - Le plancon - JONAGE    
Tél: 06 23 16 44 17    
Mail:asplcanin@hotmail.fr    

GUILLET Pierre-Yves    
chemin du Cher - ST GERMAIN L'ARBRESLE    
Tél:06 63 28 81 10   
Mail:contact@terredescanides.com 
  
JERES André   
 avenue jean moulin - ST LAURENT DE MURE    
Tél:04 72 71 06 67    
Mail:valjean01@dfr.fr 
  
LAGORCE Céline    
route du poncellin - FRONTENAS    
Tél:06 79 96 03 02    
Mail:dr.aime.sauvage@wanadoo.fr   
 
LOUIS Bernard    
avenue jean moulin - ST LAURENT DE MURE    
Tél:04 78 04 11 29    
Mail:bernard.louis4@wanadoo.fr    

MARTINEZ Anne-Valérie    
Le rocher - SOURCIEUX LES MINES    
Tél:04 74 01 85 43 - 06 13 25 48 78    
Mail:martinezavn@orange.fr    
100 €

MARTINEZ Norbert    
Le rocher - SOURCIEUX LES MINES    
Tél:04 74 01 85 43 - 06 13 25 48 78    
Mail:martinezavn@orange.fr    

RODRIGUES Jeanine    
rond point de vancia - RILLEUX LA PAPE    
Tél:04 74 52 66 50   
Mail:seugidor@domainedeseugidor.fr    

RUIZ Annick    
complexe sportif de tharabie - ST QUENTIN FALLAVIER    
Tél:06 98 10 58 24    
Mail:annick.ruiz@wanadoo.fr    

RUIZ Joseph    
complexe sportif de tharabie - ST QUENTIN FALLAVIER    
Tél:06 98 10 58 24   
Mail:annick.ruiz@wanadoo.fr    

SARRY Hervé    
Centre canin 
Route de cours - D 308 - BOURG DE THIZY    
Tél:04 74 64 07 46 - 06 03 47 34 08   
      
SAUVAGE Aimé    
route du poncellin - FRONTENAS    
Tél:04 74 60 24 96    
Mail:dr.aime.sauvage@wanadoo.fr 
  
THIVAT Frédéric    
route des crêtes - ST CYR AU MONT D'OR    
Tél:06 74 52 02 60    
Mail:contact@educateurcaninlyon.fr    

WOIVRE Christelle    
place beillard - PONT TRAMBOUZE    
Tél:04 74 64 06 59    
Mail:les.terres.sacrees@free.fr     

Département 72:
RABY Isabelle
Educateur, comportementaliste
La foultière - 72140 ROUEZ    
Tél: 06 60 61 98 34    
Mail: topdogs72@yahoo.fr    
Tarif: 80 € (ou 150 € en indivuduel) 
En savoir Plus: http://www.topdogs72.fr

Département 73:
ALPE Norbert    
route du pont de beauvoisin jourdin - 73240 ST GENIS SUR GUIERS    
Tél:04 76 31 70 70
          
AYET Patricia    
route du pont de beauvoisin jourdin - 73240 ST GENIS SUR GUIERS    
Tél:04 76 31 70 70          

BELLO Françoise    
le chiriac - 73200 ALBERTVILLE    
Tél:04 79 28 85 82   

BIHAN Maia   
le chiriac - 73200 ALBERTVILLE    
Tél:04 79 28 85 82          

BILLAT Georgette    
le chiriac - 73200 ALBERTVILLE    
Tél:04 79 28 85 82          

BILLAT Yves   
le chiriac - 73200 ALBERTVILLE    
Tél:04 79 28 85 82          

BRIATTE jérome
Educateur SCC    
40 rue de la françon - 73420 VOGLANS    
Tél:06 62 90 06 64     
    
CLEMENT Corinne    
route du pont de beauvoisin jourdin - 73240 ST GENIS SUR GUIERS    
Tél:04 76 31 70 70  
       
CLOPPET Irène    
route du pont de beauvoisin jourdin - 73240 ST GENIS SUR GUIERS   
Tél:04 76 31 70 70         
 
DAMEY Jeannette 
Vétérinaire  
95 chemin du mas - 73370 LE BOUGET DU LAC    
Tél:04 79 25 98 16       
  
DUFFOUR CAGNON Josiane    
le chiriac - 73200 ALBERTVILLE    
Tél:04 79 28 85 82
         
EXERTIER Jonathan
Educateur SCC    
Chemin Pré Prisset - 73420 MERY    
Tél:06 24 21 50 22          

FAVIER Henri   
 route du pont de beauvoisin jourdin - 73240 ST GENIS SUR GUIERS    
Tél:04 76 31 70 70          

HIMPENS François    
Educateur SCC
ZA Les colombières - 73700 BOURG SAINT MAURICE    
Tél:04 79 07 30 73          

HURSTEL Vincent
Vétérinaire    
95 chemin du mas - 73370 LE BOUGET DU LAC    
Tél:04 79 25 98 16     
   
ISSARTE Eric  
  
le chiriac - 73200 ALBERTVILLE    
Tél:04 79 28 85 82 
        
JEAN Gilles    
le chiriac - 73200 ALBERTVILLE    
Tél:0479 28 85 82       
  
NOACCO Franck          
Tél:04 76 37 00 39      
   
PIETRZAK Isabelle    
route du pont de beauvoisin jourdin - 73240 ST GENIS SUR GUIERS    
Tél:04 76 31 70 70           

Département 74:
ARNAUD Jean-Claude    

27 avenue de la dame - 74400 THONON LES BAINS   
Tél: 06 08 02 68 66          

BECHKER Mehdi    
Le moulin - route des blaves - 74200 ALLING    
Tél: 06 98 86 20 02          

FONFREIDE Bernard    
Place marc le courtier - 74100 ETREMBIERES    
Tél: 06 73 90 08 92          

STAGNI Vincent
    
Les orziers - 74700 SALLANCHES    
Tél: 06 62 80 96 84          

TORZUOLI Marc    
20 avenue de Thones - 74000 ANNECY    
Tél: 06 18 60 90 74          

VINCENT Michel   
Route du ranch - 74200 THONON LES BAINS    
Tél: 06 77 11 49 05           

Département 76:
BOYARD Patrick   
Club d'éducation canine de londinières
route de croixdalle - 76660 LONDINIERES    
Tél:02 35 93 21 46  
       
DAILLY Alain  

Vétérinaire 
61 route de Paris - 76240 LE MESNIL ESNARD    
Tél:02 35 79 05 28       
 
LECOMTE Jean    
Club d'éducation canine
la cousinerie - 76190 FREVILLE    
Tél:02 35 91 98 32  
       
LEFEBVRE Cédrick   
 
Club d'éducation canine
chemin de l'abbé lemire - 76230 BOIS GUILLAUME    
Tél:02 35 33 61 97          

LEFEBVRE Régis  
  
Club d'éducation canine
Chemin de l'abbé lemire - 76230 BOIS GUILLAUME    
Tél:02 35 33 61 97       
  
VIENET-LEGUE Daniel    
544 avenue de Buchholz - 76380 CANTELEU    
Tél:02 35 36 37 10           

Département 77:
BARTHEL Raymond    
20 rue melmez - 77120 SAINTS    
Tél:06 86 86 16 23   
      
COULPIER Daniel    
RN 3 - 77270 VILLEPARISIS    
Tél:06 09 42 46 23 
       
DEBENOIT Philippe    
Ferme de la noue le prêtre - D 407 - 77510 VERDELOT    
Tél:06 09 18 67 79          

FONSECA Jean-Claude    
139 route de Fontainebleau - 77140 NONVILLE    
Tél:01 64 29 06 63 - 06 70 90 02 81    
Mail: jcd.fonseca@wanadoo.fr    
Tarif: 100 €

FONSECA Tony    
139 route de Fontainebleau - 77140 NONVILLE    
Tél:01 64 29 06 63
         
MALETRAS François    
RN 19 - 77160 LA CHAPELLE ST SULPICE    
Tél:01 64 01 61 64   
      
OTSMANE Sandrine 
Educateur canin, comportementaliste  
47 rue des merles - 77340 PONTAULT COMBAULT    
Tél:01 64 40 85 09 - 06 64 64 28 86    
Mail:contact@chienchatmodedemploi.com  
Tarif:95 €

ROUILLON Jérome    
RD 216 - route de Mandres - 77170 BRIE COMTE ROBERT    
Tél:06 64 13 91 07          

SCHAFFNER Gilbert
Vétérinaire    
79 avenue beauséjour - 77340 PONTAULT COMBAULT    
Tél:06 62 10 53 09        
 
VIEIRA Isabelle
Vétérinaire comportementaliste    
115 rue de France - 77300 FONTAINEBLEAU    
Tél:01 60 39 04 93 - 06 07 22 31 08    
Mail:isabelle.vieira@wanadoo.fr     
Tarif:55 €

Département 78:

AUZOU Guillaume    
avenue de villepreux - 78210 ST CYR L'ECOLE           
    
AUZOU Léon Jean   
 avenue de villepreux - 78210 ST CYR L'ECOLE 
              
DEUBEL Julia          
Tél: 06 30 06 97 19    
Mail: education-canine@live.fr   
 
FABRE Patrice    
32 rue de la borne - 78690 ST REMY L HONORE    
Tél: 06 88 38 94 90   
Mail: patrice.fabre@astirion.net    

SIREDEY Patrick    
12 chemin des quatre piliers - 78490 GROSROUVRE    
Tél: 06 03 44 07 26    
Mail: contact@ls78.com     

Département 79:
GOURAUD André    
ANIMALOR - 1 route du four à chaux - 79190 MAIRE LEVESCAULT    
Tél: 05 49 29 38 01   
Mail: angouraud@wanadoo.fr    
Tarif: 150 € avec chien

PECOUT Pierre    
1485 route de Niort - 79410 ST GELAIS   
Tél: 05 49 33 42 63          

SARU Damien   
1 chemin de saint eloi - 79120 STE SOLINE    
Tél: 06 42 71 17 24           

Département 80:
COINTE Jean-Claude
Moniteur club SCC
26 rue du stade - 80132 CAMBRON    
Tél: 03 22 31 75 32         

COINTE Peter 
Moniteur club SCC
26 rue du stade - 80132 CAMBRON    
Tél: 06 62 61 86 12          

THERY Daniel 
Moniteur club SCC
Route de Brailly Cornehotte - 80150 DOMVAST    
Tél: 03 22 23 43 05          

YATTARA Michel  
  
31 rue de la chasse - 80270 QUESNOY SUR AIRAINES    
Tél: 03 22 23 82 99    
Mail: dog.academy@orange.fr    
Tarif: 150 € repas compris

Département 81:
GRAVOUIL François    
La pare - 81150 CASTANET    
Tél: 06 77 03 36 64          

METZ David
    
Les pradels - 81260 LE BEZ    
Tél: 06 81 37 77 22           

Département 82:
SAUDRAIS Jean-Louis
Educateur canin
lieudit Pech d'Auriol - 46600 MARTEL    
Tél: 06 23 57 40 51    
Mail: saudrais.jl.val@hotmail.fr    

TODESCO Stéphane  
Educateur canin
203 route de montbartier - 82710 BRESSOLS    
Tél: 06 19 02 64 13    
Mail: todesco_stephane@yahoo.fr    


Département 83:
BAUDET René   
103 chemin du peyloubier nord - 83550 VIDAUBAN    
06 61 50 57 61    
educationcanineprovencale@hotmail.fr  
 
BERGOUGNOUX Evelyne    
RN 98 - chemin du rayol - 83310 COGOLIN    
06 15 08 23 19    
cogodog@orange.fr  
 
BOSATELLI David    
1659 avenue robert brun - 83500 LA SEYNE SUR MER    
06 03 67 19 51    
david.bosatelli@yahoo.fr    

BRETIGNIER Bernard    
Chemin du Thouar - 83460 LES ARCS    
04 94 50 36 22 - 06 84 97 31 16    
maxicrash@wanadoo.fr    
70 €

CARRE Carine    
3811 boulevard du général leclerc - 83480 PUGET SUR ARGENS    
04 94 53 95 15    
caneden@yahoo.fr    

DEHIN Guy    
RN 98 - chemin du rayol - 83310 COGOLIN    
06 19 15 44 64    
cogodog@orange.fr   
 
LE CAER Yves    
1243 chemin Saint Joseph - 83300 DRAGUIGNAN    
06 20 01 82 12    
educationcanineprovencale@hotmail.fr    
90 €

LELIEPAULT Olivier    
quatier ramatuelle - 83170 BRIGNOLES    
06 10 56 50 62    
olivier.leliepault@orange.fr    

L'HOTE Alice   
 route de la bouverie - 83520 ROQUEBRUNE SUR ARGENS    
06 20 58 49 55    
alicelhote@wanadoo.fr    

MARTIN André    
1140 chemin de la source - 83400 HYERES    
06 03 29 69 01    
contact@marancoise.com    
90 €

MONNIER Candy    
21 rue de la trinité - 83510 LORGUES    
04 94 53 95 15    
candy.monnier@free.fr    

MOREAU Anne          
06 71 06 08 59    
lexpertduchien@wanadoo.fr    

MOUCHEGHIAN Antoine    
chemin eugène Baboulène - 83200 LE REVEST LES EAUX    
06 60 61 91 55    
tonymoucheghian@aliceadsl.fr    

NICOLINI Jacques    
Centre canin borméen
Chemin du Niel - 83230 BORMES LES MIMOSAS    
06 07 60 54 40   
ams83@hotmail.fr    
90 €

PIAULET  Yannick    
Centre canin borméen
Chemin du Niel - 83230 BORMES LES MIMOSAS    
06 63 35 69 14    
ams83@hotmail.fr    
90 €

PORCU Vincent    
route du plan de la tour - 83320 PLAN DE LA TOUR    
06 60 48 58 56    
dark83@orange.fr    
90 €

VARIN Vérnique
Moniteur club SCC   
route du plan de la tour - 83320 PLAN DE LA TOUR    
06 80 65 36 74    
dark83@orange.fr    

Département 84:
BARTOLO Jean-René    
75 avenue de mazan - 84330 ST PIERRE DE VASSOLS    
06 46 35 43 19        
 
BLANCHET Jean    
Le serre - 84220 GORDES    
06 13 80 53 17     
    
BROUSSARD Christophe    
740 chemin de la lègue - 84200 CARPENTRAS    
06 81 38 95 46         
 
CALDES Gérard    
2 bis allée des coquelicots - 84510 CAUMONT SUR DURANCE    
06 11 13 45 20 
        
CHABAUD Eve    
1396 avenue Eisenhower - 84200 CARPENTRAS   
04 90 60 63 87     
    
CIRAVEGNA Alex    
chemin petites ferratières - 84450 ST SATURNIN LES AVIGNON    
06 12 24 56 81   
      
COME Patricia    
route de borrys - 84360 PUGET SUR ARGENS    
04 90 08 90 15  
       
DUHAMEL Gérard   
 5 impasse n° 5 rue des poligny - 13340 ROGNAC    
04 42 87 26 33         
 
8DUNAND Frédéric    
les castes - 84570 BLAUVAC    
06 74 58 48 58          

ESTEVENIN Thomas    
36 avenue de la fonderie - 84270 VEDENE    
06 23 54 11 95      
   
MARRARI Floriane    
75 avenue de mazan - 84330 ST PIERRE DE VASSOLS    
06 25 15 45 57          

MEYER Jean-Pierre   
chemin de st tronquet - 84850 CAMARET SUR AYRGUES    
06 08 66 76 47         
 
MUS Gérard    
163 route de montfavet - 84000 AVIGNON    
04 90 88 37 40 
        
PERROT Dominique   
quartier des serdenas - 13680 LANCON DE PROVENCE    
06 09 51 58 92    
     
ROBERT Pascale   
36 avenue de la fonderie - 84270 VEDENE    
06 11 13 45 20     
    
ROUX Gérard    
1 rue louis pouzoul - 84130 LEPONTET    
06 13 61 95 54    
     
TALLET Nathalie    
2 avenue de provence - 84420 PIOLENC    
04 90 29 75 20           

Département 85:
BOURDAIS Sébastien    
La vrignaie - 85610 CUGAND    
Tél: 02 51 48 04 41 - 06 10 46 48 42    
Mail: sebastien.bourdais@aliceadsl.fr    
Le prix que vous voulez !

DAVID Dominique   
404 la richardière - 85150 LANDERONDE    
Tél: 06 62 82 12 88          

PERON Stéphane   
La poissonnerie - 85370 MOUZEUIL SAINT MARTIN    
Tél: 06 99 01 22 53          

THIRIOT Stéphanie    

15 la jambuère - 85190 VENANSAULT    
Tél: 06 99 20 57 69           

Département 86:
GATTO Richard    
rue du bois de thevenault - 86530 NAINTRE    
Tél: 05 49 90 19 98          

MARTIN Didier    
4 rue de la gartempe - 86500 JOUHET    
Tél: 05 49 83 03 26          

SOUSSAINT Jean   
 3 rue Saint Gervais - 86000 POITIERS    
Tél: 05 49 50 11 34           

Département 87:
GREVELLEC Philippe
Entraineur club SCC  
16 rue Jean Mermoz - 87220 FEYTIAT    
Tél: 05 59 48 09 06         

MORLIERAS Thierry   
BEPA élevage canin
16 rue Jean Mermoz - 87220 FEYTIAT    
Tél: 05 59 48 09 06          


Département 88:
BRETZNER Guillaume  
Educateur canin
2 colimont-ouest - 88600 LA CHAPELLE DEVANT BRUYERES    
Tél: 06 17 77 78 40 - 03 29 57 65 12    
Mail: guillaume.bretzner@wanadoo.fr    
Tarif: 120 €

CAYEL Francine  
Educateur canin SCC
98 impasse les peupliers - 88390 CHAUMOUSEY    
Tél: 06 16 88 77 55    
Mail: vodka88@hotmail.fr   
Tarif: 100 € (repas compris) avec chiens - 90 € à domicile

CONRAUX Patrick    

147 rue edmond Michelet - 88130 CHARMES    
Tél: 03 29 30 49 42    
Mail: patrick.conraux22@orange.fr    
Tarif: 80 € repas compris

DIDELOT Hervé
    
1 chemin des bruyères - 88290 THIEFOSSE   
Tél: 06 19 04 26 64       
 
EVRARD Fernand   
Educateur canin SCC
16 allée de la fontaine - 88500 MIRECOURT    
Tél: 06 25 07 63 73          
Tarif: 90 €

FERRY Daniel  
Educateur canin
Chemin de Riaux - Zone des Torrières - 88300 NEUFCHATEAU    
Tél: 06 86 27 02 59         
Tarif: 80 € (y compris le repas)

HOC Sandy    
147 chemin des dames - 88390 GIRANCOURT    
Tél: 03 29 66 88 40          

LHUILLIER Sophie    
11 grande rue - 88130 SAVIGNY    
Tél: 06 88 10 38 80          

MASSING Jacques 
   
147 chemin des dames - 88390 GIRANCOURT    
Tél: 03 29 66 88 40           

Département 89:
PIPET Bruno   
Vétérinaire
Lieudit le montet - 18500 ALLOUIS    
Tél: 06 25 12 28 38          


Département 91:
AUBOINE Thierry    
20 chemin du nouveau paradis - 91540 FONTENAY LE VICOMTE    
06 88 20 22 80          

BONROY Anais    
CD 153 - 91750 CHAMPCUEIL    
01 64 99 70 09    
     
BRASSEUR Bernard    
49 rue du dauphiné - 93290 TREMBLAY EN France    
06 81 28 10 62      
   
D'HENRY Eliane    
lieudit le bois des chataigniers - 91700 FLEURY MEROGIS    
06 09 06 86 75          

ENGEAMMES Gilles françois    
13 rue des noblets - 91770 ST VRAIN    
06 09 94 14 14  
       
GUEDES Jean-Luc    
Ministère de l'intérieur - SPHP
place beauveau - 75008 PARIS    
06 10 25 10 44    
     
MAGNIEN Jacques    
31 lieudit la feularde - 91770 SAINT VRAIN   
06 12 96 66 66   
      
OMNES Guy    
6 allée des monesses - rue du port aux malades - 91210 DRAVEIL    
06 62 65 26 42    
cscd@wanadoo.fr    
85 € repas compris

SCHAFF Nicole Régine    
13 rue des noblets - 91770 ST VRAIN    
01 60 84 80 73           

Département 92:
LAMBERT Alain    
19 rue Auguste Chabrières - 75015 PARIS    
Tél: 06 27 25 03 29    
Mail: cecplambert@free.fr    
Le prix que vous voulez !
En savoir plus : http://www.preventioncanine.com

Département 93:
LE CARRIER Joel
34 rue de la nouvelle France - 93100 MONTREUIL   
Tél: 01 49 88 77 82           

Département 94:
ALVES Michel   
Educateur SCC
Sport éducation canine - 27/29 avenue Guynemer - 94550 CHEVILLY LA RUE    
Tél: 06 83 04 14 91    
Mail: alves.michel@aliceadsl.fr    
Tarif: 80 €

BLONDEL Hervé    
La plaine des jeux - rue Raoul Delattre - 94290 VILLENEUVE LE ROI   
Tél: 06 07 27 70 38    
Mail: haybodig@orange.fr    

MAHRI Hafid    
HM Cynophile - rue de la libération - 77174 VILLENEUVE LE COMTE    
Tél: 06 15 48 74 65    
Mail: hm.cynophile@yahoo.fr    

Département 95:
GODEBOUT Guy-Lionel    
63 boulevard du havre - RN 14 - 95220 HERBLAY    
Tél: 01 34 50 17 10           

Département 97:
SOUSSAINT JEAN Miguel   
aéroport pôle caraibes - 97139 ABYMES    
05 90 21 11 91 - 06 90 64 15 08 
        
STANISLAS Max    
rue fortuné constant - 97139 ABYMES    
05 90 89 35 80 - 06 90 55 93 77  
       
AFRIC Sylvain    
6 rue de la rémire - 97300 CAYENNE    
06 94 45 82 08         
 
BHAGOOA Jean-Claude    
642 allée crique austerlitz - 97351 MATOURY    
06 94 45 76 60
         
BHAGOOA Marie-Louise    
642 allée crique austerlitz - 97351 MATOURY    
06 94 45 76 60
          
KEITA Abdoulaye    
15 lotissement cotonnière ouest - 97351 MATOURY   
06 94 91 69 04
         
LABBE Lucien    
15 lotissement cotonnière ouest - 97351 MATOURY    
06 94 26 94 67          

POUIVE Noelle-Line    
chemin vérin - route de montabo - 97300 CAYENNE    
06 94 91 74 19         
 
TJUAN SIN Jocelyn    
15 lotissement cotonnière ouest - 97351 MATOURY    
05 94 35 13 15    
     
YECK PANG Yvan    
15 lotissement cotonnière ouest - 97351 MATOURY    
06 94 22 31 81
         
BROSSART Lionel    
97429 PETITE ILE    
06 92 68 76 22    
pentagon@aol.fr    

CANNAGUY Harry    
Moniteur club SCC
SCCP - 25 chemin bras panon - 97412 BRAS PANON    
06 92 49 25 91    
dufortdecadres@only.fr    

CHANE-KANE Jean-Luc    
Moniteur club SCC
99 chemin des rameaux - 97460 ST PAUL    
06 92 66 62 61    
jean.luc-ck@wanadoo.fr    

DIJOUX Gianny Serger   
Entraineur club SCC
FCT - 225 bis rue Badré - 97430 LE TAMPON    
06 92 68 76 22    
gdijoux@live.fr    

GRONDIN Alain   
 
Entraineur club SCC
CCE - 130 rue du stade de l'ilet - 97470 ST BENOIT    
06 92 86 55 67    
grondin.alain@orange.fr    

LEBIAN Jean Patrick    
Moniteur club SCC
99 chemin des rameaux - 97460 ST PAUL    
06 92 86 16 98    
s.lebian@aol.fr   

LEBON Giovanny 
Moniteur club SCC 
FCT - 225 bis rue Badré - 97430 LE TAMPON    
06 92 85 58 44    
gianny.lebon@mairie-tampon.fr   

LEONG-SHE Jacques  
Moniteur club SCC 
CACTR - 17 ancienne RNI La Balance - 97410 ST PIERRE    
02 62 38 30 31   
jacques.leong-she@wanadoo.fr    

MAILLOT Jean-Claude  
  
Entraineur club SCC
CCE - 130 rue du stade de l'ilet - 97470 ST BENOIT    
06 92 28 08 09    
jean-claude.maillot@ac-reunion.fr  
 
PITON Jacky    
Maître chien Armée de l'Air
EDUCANIN - 97419 LA POSSESSION    
06 92 66 35 26    
jp.educanin@orange.fr   
 
POTHIN Didier   
Moniteur club SCC
CACTR - 17 ancienne RNI La Balance - 97410 ST PIERRE    
06 92 20 57 21    
cactrs@gmail.com 
  
ROBERT José Paul    
Entraineur club SCC
ARAC - Rue Georges Paulin - 97421 ST LOUIS    
06 92 85 59 64    
robert.josepaul@gmail.com